LENGKAP !!! Kunci Jawaban Halaman 161 162 Latihan Soal Buku Senang Belajar Matematika Kelas 6 - Kunci Jawaban Lengkap dan Terbaru | SimpleNews -->

LENGKAP !!! Kunci Jawaban Halaman 161 162 Latihan Soal Buku Senang Belajar Matematika Kelas 6

Kunci Jawaban Buku Senang Belajar Matematika Kelas 6 Halaman 161, Halaman 162, - pada kunci jawaban matematik buku senang belajar kurikulum 2013 revisi 2018. ini ini kakak akan membagikan kunci jawaban dengan pembahasan BAB tentang Latihan Soal Secara lengkapnya. dengan adanya kunci jawaban ini dharapkan dapat meningkatkan siswa untuk lebih giat belajar dirumah.

Kunci Jawaban Halaman 161 162 Latihan Soal Buku Senang Belajar Matematika Kelas 6 www.simplenews.me

Kunci Jawaban Buku Senang Belajar Matematika Kelas 6 ini terdiri dari beberapa halaman yang dapat teman teman lihat yaitu Halaman 161 162. pada artikel ini kakak menggunakan sumber Buku Senang Belajar Matematika Kelas 6 Kurikulum 2013 Revisi 2018  sebagai panduan.
    Daftar Isi :
  1. Kunci Jawaban Kelas 6 Halaman 161
  2. Kunci Jawaban Kelas 6 Halaman 162

dalam pembahasan matematika kelas 6 ini melanjutkan pada Halaman 153 154. pada kelas 6 ini terdapat berbagai macam soal yang harus dikerjakan siswa dirumah maupun disekolah. nah, untuk siswa yang belum menemukan kunci jawaban tersebut bisa langsung mengujungi simplenews.me untuk mendapatkan kunci jawaban alternatif Halaman 161 162 ini gratis hehe😁.


 ✅Kunci Jawaban Halaman 161


Latihan Soal

Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat! 
Berikan alasanmu kerjakan dengan cermat! 

1. Sebutkan unsur-unsur bangun ruang prisma segitiga berikut!

unsur-unsur bangun ruang prisma segitiga www.simplenews.me

Jawaban ✅: 

Prisma adalah bangun ruang yang dibatasi oleh dua buah sisi yang sejajar dan kongruen sebagai sisi alas dan sisi atas, serta sisi-sisi tegak yang berbentuk persegi panjang sebagai sisi selimut.

• Volume prisma = luas alas × tinggi

• Luas permukaan prisma = 2 × luas alas + keliling alas × tinggi

• Pada prisma segi n beraturan, memiliki

• Sisi sebanyak (n + 2) buah

• Rusuk sebanyak (3n) buah

• Titik sudut sebanyak (2n) buah

2. Sebutkan unsur-unsur bangun limas segilima! 

Jawaban ✅: 

1.punya 6 titik sudut.
2.punya 6 bidang sisi.
3.punya 10 rusuk.
4.alas berbentuk segi lima.

3. Gambarlah jaring-jaring tabung! 

Jawaban ✅: 

gambar jaring-jaring tabung www.simplenews.me

4. Diketahui sebuah prisma alasnya berbentuk persegi panjang. Ukuran masing-masing 12 cm x 7 cm alas prisma dan tinggi 9 cm. Berapa cm3 volume prisma? 

Jawaban ✅: 

Diketahui:

Alas prisma = persegi panjang
Panjang alas = 12 cm
Lebar alas = 7 cm
Tinggi prisma = 9 cm
Ditanya:

Volume prisma = .....?

Jawab:

Jika suatu prisma memiliki alas berbentuk persegi panjang maka bisa dikatakan bahwa prisma tersebut memiliki bentuk yang sama dengan balok.

Karena prisma tersebut memiliki bentuk yang sama dengan balok maka volumenya dapat dihitung dengan menggunakan rumus volume balok.

Volume balok = panjang x lebar x tinggi

Volume balok = 12 x 7 x 9

Volume balok = 756 cm³

Jadi, volume prisma tersebut adalah 756 cm³.

5. Diketahui volume suatu prisma 720 cm3 . Tinggi prisma 12 cm. Berapa cm2 luas alas prisma? 

Jawaban ✅: 

Diketahui :

Volume prisma = 720 cm³

Tinggi prisma = 12 cm

Ditanya :

Luas alas prisma

Jawab :

Luas alas prisma = Volume prisma : tinggi prisma

                            = 720  cm³ : 12 cm

                            = 60 cm

Jadi, jika volume suatu prisma 720 cm3 dan tinggi nya 12 cm, maka luas alas prisma tersebut adalah 60 cm.

6. Diketahui volume sebuah limas alasnya berbentuk persegi. Volumenya sebesar 180 cm3 . Tinggi limas 15 cm. Hitung panjang rusuk alas limas? 

Jawaban ✅: 

Dik :

V = 180 cm³

t = 15 cm

maka :

V = 1/3 L alas x t

180 = 1/3 x 15 x Lalas

L alas = 180x 3 /15

L alas = 36

Lalas = sisi x sisi

sisi = √36

sisi = 6 cm

7. Tentukan panjang kawat yang dibutuhkan untuk membuat sebuah kerangka prisma segiempat. Ukurannya adalah 25 cm x 15 cm x 4 cm! 

Jawaban ✅: 

Keliling Prisma segi empat

4(p×l) × Tinggi

4×25×15×4

=6000 cm²

Jadi panjang kawat yg dibutuhkan adalah 6000cm²

8. Sebuah kerucut mempunyai diameter 16 cm. Tingginya 15 cm. Tentukan panjang garis pelukis (cm) dan volume kerucut (cm3 )! 

Jawaban ✅: 

diketahui :
t= 15 cm
d=16
r=1/2·16= 8 cm

Dit ?...
garis pelukis (s)
s²=t²+r²
s²=15²+8²
s²=225+64
s²=289
s=√289
s=17 cm

Volume kerucut
=1/3·π·r²·t
=1/3·22/7·8²·15
=22/21·8·8·15
=1056 cm²
9. Dayu memiliki sebuah kolam renang. Ukurannya adalah panjang 25 m dan lebarnya 6 m. Kedalaman air pada ujung dangkal 1,2 m. Pada ujung yang dalam mencapai 2,8 m. Berapa literkah volume air dalam kolam tersebut?

volume air dalam kolam www.simplenews.me

Jawaban ✅: 

Diketahui :

Panjang kolam renang = 25 m
Lebar kolam = 6 m
Kedalaman dangkal = 1,2 m
Kedalaman terdalam = 2,8 m

Ditanya :

Volume air dalam kolam

V = (1/2 × jumlah sisi sejajar × tinggi trapesium) × tinggi prisma
V = (1/2 x (1,2 + 2,8 x 25) x 6m^3
V = (1/2 x 4 x 25) x 6
V = 50 x 6
V = 300 m^3
V = 300m^3.....liter (dm^3)
V = 300 x 1000
V = 300.000 liter (dm^3)

10. Diketahui volume tabung 18.840 cm3 . Tingi tabung 15 cm. Hitung jari-jari dan luas selimut tabung! (gunakan π = 3,14) 

Jawaban ✅: 

Diketahui:

Volume tabung = 18.840 cm³

Tinggi tabung = 15 cm

Ditanya:

Panjang jari-jari dan luas selimut tabung

Jawab:

Volume = π x r² x t

18.840 cm³ = 3,14 x r² x 15 cm

18.840 cm³ = 47,1 cm x r²

             r²  = 18.840 cm³ : 47,1 cm

             r²  = 400 cm²

             r   = √400

             r   = 20 cm

Luas selimut tabung

= 2 x π x r x t

= 2 x 3,14 x 20 cm x 15 cm

= 1.884 cm²

11. Sebuah kerucut dengan volume 8.316 cm3 . Tnggi kerucut 18 cm dan π = 22 7 . Hitung: a. panjang jari-jari kerucut. b. luas selimut kerucut. 

Jawaban ✅: 

Diketahui : Volume kerucut (V) = 8.316 cm³

                  Tinggi kerucut (t) = 18 cm

                  π = ²²/₇

Ditanya : a. Jari jari (r) ?

               b. Luas selimut ?

Jawab :

Tahap 1 :

Hitung jari jari kerucut dengan cara :

V = ¹/₃ πr²t

8.316 cm³ = ¹/₃ × ²²/₇ × r² × 18 cm

8.316 cm³ =  × r²

396 cm × r² = 8.316 cm³ × 21

396 cm × r² = 174.636 cm³

r² = 174.636 cm³ / 396 cm

r² = 441 cm²

r = √ 441 cm²

r = 21 cm

Tahap 2 :

Hitung garis pelukis kerucut (s) dengan cara :

s² = r² + t²

s² = (21 cm)² + (18 cm)²

s² = 441 cm² + 324 cm²

s² = 765 cm²

s = √ 765 cm²

s = 27,658 cm

Tahap 3 :

Hitung luas selimut kerucut dengan cara :

Luas selimut = πrs

                     = ²²/₇ × 21 cm × 27,658 cm

                     = 1.825,47 cm²

⇒ Kesimpulan jari ajri dan luas selimut kerucut adalah 21 cm dan 1.825,47 cm².

12. Luas selimut kerucut 251,2 cm². Garis pelukisnya adalah 10 cm. Hitunglah panjang jari-jari kerucut dan volume kerucut. 

Jawaban ✅: 

Diketahui :

Luas selimut(Ls) = 251,2 cm²

garis pelukis(s) = 10 cm

Ditanya: jari jari (r) dan Volume (V)?

Jawab :

•Mencari jari - jari (r)

Ls = πrs

r = Ls : (πs)

r = 251,2 : (3,14 x 10)

r = 251,2 : 31,4

r = 8 cm

•tinggi kerucut

t =√s² - r²

t =√10² - 8²

t =√100 - 64

t =√36

t = 6 cm

•Volume kerucut

V = 1/3 La t

V = 1/3 πr² t

V = 1/3 x 3,14 x 8 x 8 x 6

V = 401,92 cm³

13. Luas selimut tabung = 176 cm². Jika panjang jari-jari alasnya 7 cm. Berapa cm3 volume tabung tersebut? 

Jawaban ✅: 

Luas selimut = 2 x π x r x t
       176 cm² = 2 x 22/7 x 7 cm x t
       176 cm² = 44 cm x t
                  t  = 176 cm²/44 cm
                  t  = 4 cm

Volume tabung
= π x r² x t
= 22/7 x 7 cm x 7 cm x 4 cm
= 616 cm³

14. Siti akan membuat tas berbentuk limas segiempat. Panjang sisi tas 24 cm, dan tinggi limas 35 cm. Berapa cm2 kain yang dibutuhkan untuk membuat tas tersebut?

Jawaban ✅: 

Luas limas= luas alas x tinggi

= (24x24)x 35

= 576x35

= 20.160 cm.

Jadi kain yang dibutuhkan untuk membuat tas tersebut adalah 20.160 cm.



 ✅Kunci Jawaban Halaman 162


15. Sebuah akuarium berbentuk tabung. Akuarium memiliki diameter 42 cm dan tinggi 50 cm. Akuarium tersebut diisi air hingga penuh. Berapa liter air yang diperlukan? 

Jawaban ✅: 

diameter = 42 cm

rata-rata = 21 cm

tinggi = 50 cm

volume tabung = π x r² x t

V = π x (21)² x 50

  = 22/7 x 441 x 50

  = 22 x 63 x 50

  = 69.300 cm³

  = 693 dm³

  = 693 Liter

16. Hitunglah luas permukaan dan volume benda berikut! 

luas permukaan dan volume benda berikut www.simplenews.me

Jawaban ✅: 

Volume limas = 1/3 x luas alas x tinggi

=1/3 x 10 cm x 5 cm x 6 cm

= 1/3 x 300 cm

=100 cm³

karena ada dua buah limas maka volume dikalikan 2 sehingga menjadi 200 cm³

volume persegi panjang =24 x 5 x 8

=960 cm³

V1 + V2

=200 cm³ + 960 Cm³

= 1.160 cm³

17. Adik Udin mempunyai celengan seperti gambar berikut. Setelah diukur tinggi celengan 20 cm dan diameternya 14 cm. Berapa cm3 volume celengan tersebut? Berapa cm2 luas permukaan celengan tersebut?

Jawaban ✅: 

Gambar celengan terdiri dari kerucut dan tabung

Ukuran kerucut

r = 7 cm

t = 20 cm – 14 cm = 6 cm

Volume

=   πr² t

= 22/7 × 7 cm × 7 cm × 6 cm

= 22 × 1 cm × 7 cm × 6 cm

= 924 cm³

luas permukaan

= πr ( r + s )

= 22/7 . 7 ( 7 + √7² - 6² )

= 22 ( 7 + √49 - 36 )

= 22 ( 7 + 9 )

= 22 ( 16 )

= 352 cm ²



Ukuran tabung

r = 7 cm

t = 14 cm

Volume

=  πr² t

=   × 7 cm × 7 cm × 14 cm

= 22 × 1 cm × 7 cm × 14 cm

= 2.156 cm³

Luas permukaan

= 2πr ( r + t )

= 2 . 22/7 . 7 ( 7 + 14 )

= 44 ( 21 )

= 924 cm ²



Jadi volume gabungan celengan diatas adalah

= Volume kerucut + volume tabung

= 924 cm³ + 2.156 cm³

= 3.080 cm³

Luas permukaan celengan diatas adalah

= 352 cm ² + 924 cm ²

= 1.276 cm ²

18. Tas milik Meli berbentuk prisma segitiga. Sisi segitiga 30 cm dan tinggi prisma 10 cm. Berapa cm2 luas kain yang dibutuhkan untuk membuatnya? 

Jawaban ✅: 

Luas alas prisma ∆=½×a×t=½×30×30=450cm²

Luas sisi tegak prisma=½×a×t=½×30×10=150cm²

sisi tegak prisma ∆ ada 3 jadi luas sisi tegak prisma ∆ keseluruhan adalah=150×3=450cm²

Luas kain yg dibutuhkan=450+450=900cm²

Jadi luas kain yg dibutuhkan adalah 900cm²

19. Tempat air minum milik Edo berbentuk bola. Diameter tempat air tersebut 14 cm. Berapa liter volume air di dalamnya? 

Jawaban ✅: 

diket :

d = 14 cm

r = 7 cm

π = 22/7

V = 4/3 × π × r × r × r

= 4/3 × 22/7 × 7 × 7 × 7

= 4/3 × 1.078 = 1.473,333 liter

20. Sebuah kotak makanan terbuat dari kertas. Bentuknya prisma segienam. Panjang sisi kotak makanan 4 cm dan tingginya 20 cm. Berapa cm2 luas kertas yang dibutuhkan untuk membuatnya?

Jawaban ✅: 

Diketahui :
Tinggi kotak 20 cm
Panjang sisi kotak 4 cm

Ditanyakan : Luas kertas yang dibutuhkan (luas permukaan kotak)
Jawab :
Untuk mencari alas prisma segienam dicari terlebih dahulu tinggi segitiga dengan dalil Phitagoras
t² = c² – a²
t = √4² - 2²
t = √12
t= 2√3

L = Lsegienam + 6 Lpersegipanjang
= 6 1 4 x 2√3 + 6 × 4 × 20
2
= (24√3 + 480) cm²

Tugas Berkelompok 

Petunjuk Tulis jawabanmu di buku tulis dengan bahasamu sendiri. 
Tukarkan jawaban dengan teman sebangkumu. 
Bandingkan dan diskusikan hasil pekerjaanmu.

Jawaban ✅: 
sudah selesai.
Demikian Kunci Jawaban Buku Senang Belajar Matematika Kelas 6 Halaman 161 Halaman 162. semoga bermanfaat terimakasih untuk para pembaca yang sudah mampir di simplenews.me.

kunci jawaban ini ditujukan sebagai bahan referensi dan latihan untuk siswa dirumah yang berasal dari buku siswa Buku Senang Belajar Matematika Kelas 6 kurikulum 2013 edisi revisi 2018.

Pencarian terkait :
  • Kunci Jawaban Buku Senang Belajar Matematika Kelas 6
  • Buku Senang Belajar Matematika Kelas 6
  • Buku Senang Belajar Matematika Revisi 2018
  • Matematika Kelas 6
  • Kunci Jawaban Kelas 6 Halaman 161
  • Kunci Jawaban Kelas 6 Halaman 162
  • Matematika Kelas 6 Halaman 161
  • Matematika Kelas 6 Halaman 162
  • Buku Senang Belajar Halaman 161
  • Buku Senang Belajar Halaman 162
  • Buku Senang Belajar Matematika Terbaru
  • Buku Senang Belajar Matematika Lengkap
  • Buku Senang Belajar Matematika kurikulum 2013


Kunci Jawaban KELAS 6 LENGKAP Cek Disini


Belum ada Komentar untuk "LENGKAP !!! Kunci Jawaban Halaman 161 162 Latihan Soal Buku Senang Belajar Matematika Kelas 6"

Posting Komentar

Comment Policy: Silahkan tuliskan komentar Anda yang sesuai dengan topik postingan halaman ini. Komentar yang berisi tautan, sara dan negatif tidak akan ditampilkan. komentar ditampilkan setelah disetujui.

Pemberitahuan !!! :
Sumber soal berasal dari buku siswa kurikulum 2013 kelas 123456 semester 1 dan semester 2. buku revisi 2017 dan 2018. kunci jawaban hasil rangkuman pribadi dan berbagai sumber terkait.
Terimakasih Sudah Memilih Simplenews.me sebagai referensi belajar dan materi gratis untuk siswa dirumah/daring.
Silahkan mengutip kunci jawaban ini, jangan lupa sertakan sumber ya kak ^-^